Комплексная автоматизациядля бизнеса и госсектора
Оперативно начислять платежи по оказанным услугам, выполнять групповую печать квитанций, формировать аналитические отчеты, автоматически разносить оплаты, вести взаиморасчеты, получать бухгалтерскую и налоговую отчетность сразу после выписки документов, детально анализировать деятельность компании – все это стало реальным благодаря внедрению программного продукта «Водоканал:расчеты с юридическими лицами» на базе решения «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ» и последующей доработкой его функционала.
«С переходом на новую информационную систему мы сократили трудоемкость обработки данных до 25%, ускорили формирование документов по начислению абонентам до 50%, свели к минимуму трудозатраты на подготовку управленческой отчетности, исключили необходимость организации двух дополнительных рабочих мест»
Начальник АСУ, Ирина Помилуйко
Благодаря совместной работе сотрудников компаний СМУП «Горводоканал» и «Бизнес ИТ» создана информационная система, позволившая автоматизировать все производственные процессы, включая своевременный расчет платежей по оказанным услугам, распределение их между абонентами. В результате потребители более оперативно получают запрашиваемую информацию; а компания ведет прозрачный учет своей деятельности. Внедрение упростило ведение расчетов, повысилась доходность предприятия.
«Смоленский горводоканал» – это километры сетей и сложнейшие инженерные сооружения. История предприятия берет свое начало в 1889 году, тогда впервые был заключен договор на постройку городского водопровода. Уже более 100 лет компания выполняет водоснабжение и водоотведение крупного промышленного города России.
Старейшее предприятие считается стратегическим. Ежеминутно сотрудники ведут контроль с целью не допустить экологическую катастрофу в Смоленске: чтобы отходы 330 – тысячного города не попали в реки, подземные воды и не привели к загрязнению огромной территории.
До начала проекта автоматизации на предприятии использовалась «1С:Бухгалтерия 7.7». Функционал конфигурации не позволял корректно и своевременно отправлять отчетность в федеральную налоговою службу и контролирующие органы.
В части услуг горячего водоснабжения по договору со сторонней организацией сотрудники вручную формировали начисления за расчетный период. Счета потребителям выставлялись медленно.
Информация, хранимая разными подразделениями (Бухгалтерия, Абонентский отдел, Договорной и Юридический отделы), была в разных форматах. Контроль бизнес – процессов был низкого уровня и не прозрачен.
Эти факторы приводили к дополнительным трудовым и временным затратам, информацию приходилось дублировать.
Требовалась оптимизация процессов начислений. Важно было автоматизировать учет по водоснабжению и водоотведению, лицевым счетам, начислениям, пеням, льготам.
Сложность интеграции заключалась в том, что до начала проекта базы данных использовались компанией долгий срок, количество информации в системе было значительным. Кроме того, необходимо было создать структуру для хранения данных и доработать формы отчетов под особенности бизнес – процессов компании.
Поставленные задачи решались путем внедрения программного продукта «Водоканал:расчеты с юридическими лицами» на базе «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ» и последующей доработкой его функционала «Абонентский расчет с юридическими лицами» и в части работы с договорами о подключении (технологическом присоединении).
Таким образом, внедрение и последующие доработки обеспечили:
Благодаря сотрудничеству с «Бизнес ИТ» СМУП «Горводоканал» получил возможность оперативного контроля движения денежных средств и задолженности, начисления за услуги производятся с учетом всех особенностей расчета и начисления – по нормам, площадям, количеству жильцов. Упростилась работа с лицевыми счетами. В результате внедрения удалось создать единую систему, увеличилась эффективность управления и скорость принятия управленческих решений.