
для бизнеса и госсектора
Оперативно начислять платежи по оказанным услугам, выполнять групповую печать квитанций, формировать аналитические отчеты, автоматически разносить оплаты, вести взаиморасчеты, получать бухгалтерскую и налоговую отчетность сразу после выписки документов, детально анализировать деятельность компании – все это стало реальным благодаря внедрению программного продукта «Водоканал:расчеты с юридическими лицами» на базе решения «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ» и последующей доработкой его функционала.
«С переходом на новую информационную систему мы сократили трудоемкость обработки данных до 25%, ускорили формирование документов по начислению абонентам до 50%, свели к минимуму трудозатраты на подготовку управленческой отчетности, исключили необходимость организации двух дополнительных рабочих мест»
Начальник АСУ, Ирина Помилуйко
Благодаря совместной работе сотрудников компаний СМУП «Горводоканал» и «Бизнес ИТ» создана информационная система, позволившая автоматизировать все производственные процессы, включая своевременный расчет платежей по оказанным услугам, распределение их между абонентами. В результате потребители более оперативно получают запрашиваемую информацию; а компания ведет прозрачный учет своей деятельности. Внедрение упростило ведение расчетов, повысилась доходность предприятия.
«Смоленский горводоканал» – это километры сетей и сложнейшие инженерные сооружения. История предприятия берет свое начало в 1889 году, тогда впервые был заключен договор на постройку городского водопровода. Уже более 100 лет компания выполняет водоснабжение и водоотведение крупного промышленного города России.
Старейшее предприятие считается стратегическим. Ежеминутно сотрудники ведут контроль с целью не допустить экологическую катастрофу в Смоленске: чтобы отходы 330 – тысячного города не попали в реки, подземные воды и не привели к загрязнению огромной территории.
До начала проекта автоматизации на предприятии использовалась «1С:Бухгалтерия 7.7». Функционал конфигурации не позволял корректно и своевременно отправлять отчетность в федеральную налоговою службу и контролирующие органы.
В части услуг горячего водоснабжения по договору со сторонней организацией сотрудники вручную формировали начисления за расчетный период. Счета потребителям выставлялись медленно.
Информация, хранимая разными подразделениями (Бухгалтерия, Абонентский отдел, Договорной и Юридический отделы), была в разных форматах. Контроль бизнес – процессов был низкого уровня и не прозрачен.
Эти факторы приводили к дополнительным трудовым и временным затратам, информацию приходилось дублировать.
Требовалась оптимизация процессов начислений. Важно было автоматизировать учет по водоснабжению и водоотведению, лицевым счетам, начислениям, пеням, льготам.
Сложность интеграции заключалась в том, что до начала проекта базы данных использовались компанией долгий срок, количество информации в системе было значительным. Кроме того, необходимо было создать структуру для хранения данных и доработать формы отчетов под особенности бизнес – процессов компании.
Поставленные задачи решались путем внедрения программного продукта «Водоканал:расчеты с юридическими лицами» на базе «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ» и последующей доработкой его функционала «Абонентский расчет с юридическими лицами» и в части работы с договорами о подключении (технологическом присоединении).
Таким образом, внедрение и последующие доработки обеспечили:
Благодаря сотрудничеству с «Бизнес ИТ» СМУП «Горводоканал» получил возможность оперативного контроля движения денежных средств и задолженности, начисления за услуги производятся с учетом всех особенностей расчета и начисления – по нормам, площадям, количеству жильцов. Упростилась работа с лицевыми счетами. В результате внедрения удалось создать единую систему, увеличилась эффективность управления и скорость принятия управленческих решений.
Пользователь, заполняя форму обратной связи на интернет-сайте www.biz-it.ru, обязуется принять настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие) и Политику защиты персональных данных.
Принятием (акцептом) оферты Согласия проставление чек-бокса на интернет-сайте. Пользователь дает свое согласие ООО «Бизнес ИТ», которому принадлежит сайт www.biz-it.ru и которое расположено по адресу г. Ставрополь, ул.1-я Промышленная, 3А (далее – Компания), на обработку своих персональных данных со следующими условиями:
1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
2. Согласие дается на обработку следующих персональных данных: фамилия, имя, отчество; адрес электронной почты; личный и/или служебный телефон; место работы и должность.
3. Персональные данные не являются общедоступными
4. Цели обработки персональных данных:
приглашение и регистрация на мероприятия, проводимые Компанией;
приглашение и регистрация на учебные курсы, проводимые Компанией и её дочерними обществами и партнёрами;
проведение акций, опросов, исследований;
предоставление Пользователю информации об оказываемых Компанией услугах, о разработке новых продуктов и услуг; об услугах дочерних обществ и партнёров; информирование Пользователя о предложениях по продуктам и услугам Компании;
привлечение и отбор кандидатов на работу в Компанию.
5. Основанием для обработки персональных данных являются: ст. 24 Конституции Российской Федерации; ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
6. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; использование; обезличивание; блокирование; удаление; уничтожение.
7. Передача персональных данных третьим лицам осуществляется на основании законодательства Российской Федерации, договора с участием Пользователя или с согласия Пользователя. Я даю свое согласие на возможную передачу своих персональных данных следующим третьим лицам: ООО ПФ «НБСТ», ЧОУ ДПО «Бизнес Образование» (355035, г.Ставрополь, ул. 1-я Промышленная 3А).
8. Персональные данные обрабатываются в течение 3 (трех) лет, после чего обезличиваются и обрабатываются в статистических целях. Так же обработка персональных данных может быть прекращена по запросу Пользователя. Хранение персональных данных, зафиксированных на бумажных носителях осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения
9. Согласие может быть отозвано Пользователем или его представителем, путем направления письменного заявления по электронной почте mail@biz-it.ru или на почтовый адрес Компании.
10. В случае отзыва Пользователем или его представителем согласия на обработку персональных данных Компания вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 – 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11. Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 26.06.2006 г.
12. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.8 и п.9 данного Согласия.