
для бизнеса и госсектора
Приложение «1С:Мобильная касса» создано специально для малого розничного бизнеса как решение начального уровня для автоматизации торговли и ведения товарного учёта через мобильный телефон или планшет.
Приложение «1С:Мобильная касса» является частью открытой системы решений «1С-Просто» для малого розничного бизнеса. Приложение имеет простой, интуитивно понятный пользовательский интерфейс, позволяющий легко освоить программу.
Приложение позволяет организовать учет проданных товаров и полученной оплаты, как наличными, так и банковской картой. Поддерживается печать чеков на мобильных принтерах чеков и фискальных регистраторах. Кроме того, реализована возможность удаленной печати чеков через приложение «1С:Касса», что позволяет пользователю сэкономить на покупке онлайн-касс для курьеров или для дополнительных кассиров:
Для создания рабочего места кассира достаточно установить приложение «1С:Мобильная касса» на смартфон или планшет под управлением Android.
В «1С:Мобильная касса» реализована возможность создания «Заказов клиентов» пользователем или их загрузка из товароучетной системы. На основании этого документа ведутся расчеты с покупателями. Приложение поддерживает пробитие чеков, продажи в рассрочку, прием предоплаты и кредитных платежей (постоплаты) от покупателя.
Настройка мобильного приложения производится в административном режиме, который может быть защищен паролем. В обычном режиме пользователь не может изменять настройки приложения, только оформлять кассовые операции. Это позволяет настраивать приложение одному пользователю-администратору, а использовать — другому, например, курьеру.
Параметры учета. Для правильного оформления чеков продаж в настройках указываются данные организации: наименование организации, ее ИНН, используемая система налогообложения. Администратор может также установить настройки работы продавца-кассира:Резервное копирование. «1С:Мобильная касса» поддерживает резервное копирование информационной базы и восстановление (загрузку) из копии. Резервные копии можно хранить на Яндекс.Диске или в памяти устройства.
Параметры синхронизации. Поддерживаются два типа синхронизации: файловый и веб-сервис. В зависимости от выбранного типа, заполняются параметры подключения к системе обмена. При синхронизации данных в мобильное приложение загружаются настройки (параметры учета), прайс-лист и заказы. При окончании работы кассы (закрытии смены) выгружаются данные о продажах.
В программе поддерживается ведение прайс-листа с возможностью многоуровневой группировки товаров. В автономном режиме работы предполагается ведение прайс-листа вручную. Пользователю доступны команды формирования записей в прайс-листе. «1С:Мобильная касса» позволяет использовать штрихкоды для идентификации товара при продаже. Поддерживается распознавание штрихкодов с помощью встроенной камеры. При заполнении прайс-листа можно использовать функцию голосового набора устройства. При использовании «1С:Мобильной кассы» совместно с товароучетными системами все данные о товаре поступают из товароучетной системы. В связи с этим редактирование прайс-листа непосредственно в кассовом приложении ограничено.
Оформление продаж. Все розничные продажи в «1С:Мобильная касса» формируются в рамках кассовых смен. Открытие кассовой смены производится автоматически при пробитии первого кассового чека. Формирование чека производится при чтении штрихкода товара с помощью встроенной фотокамеры мобильного устройства, внешнего сканера, или поиском в прайс-листе. Поддерживается работа с маркированными товарами и алкоголем (ЕГАИС). Предоставляется возможность изменить количество товара и назначить скидку или наценку непосредственно в строке товаров чека, прикоснувшись к нужному полю. Пользователь может в любой момент прекратить работу с чеком, сохранив его текущее состояние, а затем возобновить работу. В «1С:Мобильная касса» реализованы механизмы автоматического определения ставки НДС в момент продажи товара в зависимости от ставки НДС товарной позиции и системы налогообложения организации. «1С:Мобильная касса» поддерживает два вида оплаты — наличными и банковской картой. Выбор формы оплаты чека производится с помощью соответствующих кнопок в нижней части формы чека. Пользователь может зарегистрировать оплату банковской картой, выбрав из списка нужный вид оплаты. Поддерживается смешанная оплата. Чек может быть распечатан на онлайн-кассе, подключенной непосредственно к приложению «1С:Мобильная касса», а также, через приложение «1С:Касса», — на кассе, расположенной удаленно, в магазине или в офисе продаж.
Возврат товаров — осуществляется только по чеку продаж. Независимо от вида оплаты можно отредактировать состав первоначального чека, оставив возвращаемую позицию, и выплатить покупателю причитающуюся сумму.
Закрытие смены. При закрытии смены производится выемка наличных денежных средств и формируется отчет о розничных продажах для передачи в товароучетную систему. В отчете перечисляются товары, проданные за смену с учетом возвратов, итоговые суммы выручки с разбиением по типам оплаты, рассчитывается сумма НДС. Результат работы за смену можно также просмотреть с помощью отчета.
В настоящее время поддерживается работа с онлайн-кассами по Bluetooth, WiFi, USB, а также с принтерами чеков, работающих по протоколу ESC/POS (с драйвером 1С:Принтер чеков). Драйверы поддерживаемых моделей поставляются вместе с приложением «1С:Мобильная касса». Печать чеков производится по шаблону фискального регистратора или по шаблону приложения, если печать производится на принтере чеков.
Пользователь, заполняя форму обратной связи на интернет-сайте www.biz-it.ru, обязуется принять настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие) и Политику защиты персональных данных.
Принятием (акцептом) оферты Согласия проставление чек-бокса на интернет-сайте. Пользователь дает свое согласие ООО «Бизнес ИТ», которому принадлежит сайт www.biz-it.ru и которое расположено по адресу г. Ставрополь, ул.1-я Промышленная, 3А (далее – Компания), на обработку своих персональных данных со следующими условиями:
1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
2. Согласие дается на обработку следующих персональных данных: фамилия, имя, отчество; адрес электронной почты; личный и/или служебный телефон; место работы и должность.
3. Персональные данные не являются общедоступными
4. Цели обработки персональных данных:
приглашение и регистрация на мероприятия, проводимые Компанией;
приглашение и регистрация на учебные курсы, проводимые Компанией и её дочерними обществами и партнёрами;
проведение акций, опросов, исследований;
предоставление Пользователю информации об оказываемых Компанией услугах, о разработке новых продуктов и услуг; об услугах дочерних обществ и партнёров; информирование Пользователя о предложениях по продуктам и услугам Компании;
привлечение и отбор кандидатов на работу в Компанию.
5. Основанием для обработки персональных данных являются: ст. 24 Конституции Российской Федерации; ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
6. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; использование; обезличивание; блокирование; удаление; уничтожение.
7. Передача персональных данных третьим лицам осуществляется на основании законодательства Российской Федерации, договора с участием Пользователя или с согласия Пользователя. Я даю свое согласие на возможную передачу своих персональных данных следующим третьим лицам: ООО ПФ «НБСТ», ЧОУ ДПО «Бизнес Образование» (355035, г.Ставрополь, ул. 1-я Промышленная 3А).
8. Персональные данные обрабатываются в течение 3 (трех) лет, после чего обезличиваются и обрабатываются в статистических целях. Так же обработка персональных данных может быть прекращена по запросу Пользователя. Хранение персональных данных, зафиксированных на бумажных носителях осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения
9. Согласие может быть отозвано Пользователем или его представителем, путем направления письменного заявления по электронной почте mail@biz-it.ru или на почтовый адрес Компании.
10. В случае отзыва Пользователем или его представителем согласия на обработку персональных данных Компания вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 – 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11. Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 26.06.2006 г.
12. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.8 и п.9 данного Согласия.