«Бизнес ИТ» завершила предпроектное обследование АО «Аквалайн»-компании по получению природной минеральной воды и напитков

История компании берет свое начало в 1998 году. АО «Аквалайн» более 20 лет добывает и бутилирует природную минеральную воду и безалкогольные напитки.


Движущая сила развития любой компании – автоматизация. Проект внедрения включает в себя несколько этапов, первым из которых является предпроектное обследование.

В чем оно заключается?

Предпроектное обследование помогает получить ответы на ряд вопросов: выявить слабые места, оценить риски, сроки, определить цели и критерии достижения, сформировать концепцию проекта. Важно подобрать программный продукт, который подойдет именно Вашей компании с учетом ее особенностей.

При проведении обследования АО «Аквалайн» был применен процессный подход, позволивший разделить процессы компании на отдельные этапы. За счет чего сформировано четкое представление об имеющихся бизнес – процессах, точках их оптимизации.

В рамках предпроектного обследования проведены интервью с ключевыми сотрудниками Заказчика; описаны существующие бизнес – процессы.

Мы проводим интервью как в очном режиме на территории Заказчика, так и дистанционно, сохраняя качество на высоком уровне.


На этом этапе огромную роль играет заинтересованность и вовлеченность ключевых участников (владельцев бизнес - процессов). В результате проведенных интервью получена детальная картина работы компании, выявлены тонкости взаимодействия между подразделениями.

На основе анализа полученной информации построена будущая концепция информационной системы в соответствии с критериями работы АО «Аквалайн». По результатам предпроектного обследования предоставлен отчет, который содержит:

• текущее положение дел, ключевые требования и особенности бизнеса Заказчика;
• модели бизнес – процессов компании с учетом возможностей ERP-системы;
• цели внедрения, критерии их достижения;
• потребности Заказчика, согласованные рамки предстоящего проекта внедрения; архитектуру будущей информационной системы;
• подходящий типовой продукт 1С, сформированный перечень доработок программного продукта для обеспечения уникальности бизнес – процессов;


При предпроектном обследовании для сокращения затрат на доработку мы подбираем подходящее типовое решение 1С. Бывает, имеющиеся бизнес – процессы не ложатся на типовой механизм, в этом случае наши программисты вырабатывают оптимальное решение по доработке типовой системы под нужды компании – Заказчика.


• согласованный способ переноса начальных данных;
• оценку возможных рисков;

Наш многолетний опыт помогает проанализировать и сформировать реестр рисков, с которыми есть вероятность столкнуться в процессе внедрения, определить, каким образом на них реагировать и как правильно нейтрализовать.

• на основе прогноза трудозатрат нашей команды подготовлена программа внедрения. В том числе смета, уточненный план-график работ, дорожная карта с учетом промежуточных этапов и распределением функций, рассчитана точная стоимость работ и требуемого программного обеспечения, базовые сроки проекта и необходимые ресурсы для реализации.


Таким образом, предварительное обследование помогло получить объективную информацию о реальной ситуации в компании; дало возможность сравнить фактическое положение дел с видением о нем.

Вместе с результатами обследования мы предоставляем юридически грамотно и безопасно составленный договор на дальнейшее внедрение.


Остались вопросы? Звоните, и мы рассчитаем предварительную стоимость внедрения


(8652) 991-000