ОПИСАНИЕ
«1С-Отчетность» – это сервис, предназначенный для отправки электронной отчетности и других видов электронного документооборота между предприятием и контролирующими органами по телекоммуникационным каналам связи непосредственно из программ «1С».
Функционал «1С-Отчетности» обеспечивает удобный способ установки криптосредств и подключения к сервису электронной отчетности прямо на рабочем месте, из привычного интерфейса программ «1С» с помощью пошагового «Мастера подключения».
С помощью веб-приложения «Личный кабинет руководителя» можно отслеживать статус документооборотов, осуществляемых с помощью «1С-Отчетности», а также просматривать уведомления о получении входящих файлов со стороны контролирующих органов.
Встроенная в программу «1С» диагностика сервиса «1С-Отчетность» позволяет проверить готовность к выполнению операций, связанных с работой сервиса и взаимодействием с контролирующими органами. По результатам диагностики отображаются рекомендации для устранения проблем самостоятельно. Есть возможность отправки отчёта в службу поддержки.
Сервис автозаполнения и контроля актуальности реквизитов для перечисления налогов, сборов и взносов упростит ввод сведений о контролирующих органах. При заполнении или изменении сведений об организации или ИП сервис автоматически определит государственные органы, в которых организация или ИП состоит на учете (ИФНС, отделение ПФР, ФСС). Данные о регистрации в госорганах занесутся в реквизиты организации или ИП. Также, имеется возможность заполнять данные о государственном органе и платежных реквизитах автоматически по коду налогового органа, коду подчиненности ФСС или коду территориального органа ПФР. Помимо этого, с помощью сервиса, в справочнике "Контрагенты" автоматически создаются контрагенты с видом "Государственный орган". Для государственных органов при создании определяются и сохраняются реквизиты для уплаты налогов и платежей.
Возможности сервиса «1С-Отчетность»:
- Отправка отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росалкогольрегулирование и Росприроднадзор и ФТС;
- Мониторинг доставки отчетности;
- Неформализованная переписка с ФНС, ПФР и Росстат;
- Сверки с налоговой (запросы ИОН);
- Сверки с ПФР (запросы ИОС);
- Отправка реестров больничных листов в ФСС;
- Получение требований и уведомлений;
- Отправка электронных документов в ответ на требования ФНС;
- Получение выписок ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
- Возможность формирования пакетов с отчетностью в формате для банков и прочих получателей;
- Ретроконверсия (процесс перевода ПФР бумажного архива в электронный вид);
- Отправка уведомлений о контролируемых сделках;
- Онлайн-проверка регламентированной отчетности перед отправкой в контролирующие органы;
- Отправка в контролирующие органы отчетов, подготовленных в других программах;
- Современный и удобный интерфейс.
Преимущества:
■ Не нужна установка дополнительного программного обеспечения, все действия производятся в хорошо знакомой каждому бухгалтеру программе 1С;
■ Подключение к сервису происходит непосредственно на рабочем месте пользователя, без визита в офис оператора;
■ В стоимость годового обслуживания включено предоставление электронной подписи, бесплатной СКЗИ VipNet и возможность произвести внеплановую смену электронной подписи до двух раз в год. Смена сертификата выполняется дистанционно, без посещения офиса оператора;
■ Единая стоимость годового обслуживания включает все возможности сервиса. В том числе можно без дополнительной оплаты подключать несколько инспекций ФНС для сдачи отчётности от обособленных подразделений одного юридического лица;
■ Федеральная круглосуточная техническая поддержка пользователей.
При подключении группы пользователей предусмотрены скидки.
Группа пользователей – это группа юридических лиц (ИП), заинтересованных в приобретении «1С-Отчетность» и объединяющихся, по какому либо из признаков:
- наличие общих учредителей
- наличие централизованной бухгалтерии
- территориальное расположение.
При этом отправка отчетности может происходить как с одного рабочего места, так и с разных.
В 1С:ИТС уровня ПРОФ включена поддержка отправки отчетности одного юридического лица или индивидуального предпринимателя без дополнительной оплаты.