ФНС России ответила на некоторые вопросы исчисления и уплаты ЕНВД

13 Августа 2009

ФНС России ответила на некоторые вопросы исчисления и уплаты ЕНВД

ФНС России в письме от 25.06.2009 № ШС-22-3/507@ответила на типовые вопросы налогоплательщиков о порядке применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

Определение средней численности работников

При определении физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" среднесписочную численность работников административно-управленческого персонала и вспомогательного персонала, участвующих одновременно во всех видах деятельности налогоплательщиков, распределять по видам осуществляемой деятельности пропорционально исчисленной среднесписочной численности работников, непосредственно участвующих в каждом виде их деятельности.

Что выбрать за физический показатель - земельный участок или киоск?

Если налогоплательщик осуществляет розничную торговлю через киоск, расположенный на земельном участке, который для осуществления розничной торговли не используется, то в таком случае исчисление налоговой базы по ЕНВД должно производиться с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового места", то есть площадь киоска.

Площадь торгового места исчисляется по правоудостоверяющим документам

Фактическая величина физического показателя базовой доходности "площадь торгового места" должна соответствовать площади используемых налогоплательщиками для ведения розничной торговли торговых мест, указанной в правоустанавливающих и инвентаризационных документах на данные объекты организации розничной торговли.

Розничная торговля лекарствами подлежит переводу на ЕНВД независимо от среднесписочной численности

Организации, осуществляющие розничную торговлю готовыми лекарственными средствами через аптечные учреждения до 1 января 2011 г. обязаны применять систему налогообложения в виде ЕНВД независимо от среднесписочной численности работников и доли участия в них других организаций.

Если же организация, применяющая общий режим налогообложения, и превышающая ограничения, установленные пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, имеет структурное подразделение, которое признается аптечным учреждением, то в отношении розничной торговли лекарственными средствами через такое аптечное учреждение при соблюдении других положений гл. 26.3 НК РФ данная организация обязана применять до 1 января 2011 г. систему налогообложения в виде ЕНВД.

Также в письме разъяснено, что:

  • деятельность налогоплательщиков, устанавливающих в различных общественных местах аппараты для чистки обуви, не может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД;
  • с 01.01.2009 предпринимательская деятельность по распространению наружной рекламы с использованием временных ограждений подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД;
  • при предоставлении отдельно стоящих коттеджей по договорам найма для проживания физических лиц, а также по договорам аренды, заключенным с организациями, - для временного проживания гостей арендатора, общую площадь помещений для временного размещения и проживания следует определять по каждому коттеджу отдельно. В качестве общей площади помещений коттеджа учитывают фактическую величину, указанную в договоре найма (аренды);
  • с 01.01.2009 на уплату ЕНВД не переводятся и бюджетные организации, среднесписочная численность работников которых в целом по организации за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
  • уплаченные индивидуальными предпринимателями суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей учитываются ими при исчислении суммы ЕНВД по итогам тех налоговых периодов по единому налогу, в которых они были фактически уплачены;
  • если по условиям договора на подрядчиков (исполнителей) возложена обязанность выполнить работы (оказать услуги) по ремонту и (или) техническому обслуживанию автотранспортных средств с использованием принадлежащих им запчастей, то использованные ими в рамках таких договоров запчасти не признаются товаром, а сами подрядчики (исполнители) не признаются розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. В этом случае выполняемые подрядчиками (исполнителями) работы (оказываемые ими услуги) по замене запасных частей относятся к предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, и подлежат налогообложению ЕНВД;
  • с предложениями о внесении поправок, направленных на снижение налоговой нагрузки налогоплательщиков ЕНВД, следует обращаться в представительные органы соответствующих муниципальных образований.

Источник Бух.1С